Интерферометрия

Для выполнения работ по спутниковому радарному мониторингу применяется технология дифференциальной интерферометрии. В этой технологии используется совместная обработка большого количества разновременных радарных снимков. Метод дифференциальной интерферометрии позволяет решать задачи выявления смещений земной поверхности сантиметрового и миллиметрового масштаба. На практике для решения задач космического радарного мониторинга смещений и деформаций земной поверхности и сооружений применяется технология интерферометрической обработки Persistent Scatterers Interferometry (интерферометрия устойчивых отражателей радарного сигнала). Этот вариант радарной интерферометрии характеризуется максимально возможной точностью оценки смещений (2–4 мм для зданий и сооружений при условии использования на входе не менее 30 радарных съемок за период не менее 1 года).
Пример: г. Казань, Казанский Кремль, цветные точки — устойчивые отражатели. 


Каждый устойчивый отражатель имеет значения скорости смещения.



    Таким образом возможно получить наглядную и точную картину деформаций на территории всего объекта.



    В настоящее время, метод спутниковой радарной интерферометрии находит широкое применение при мониторинге геодинамических явлений на различных объектах. Основными его преимуществами являются высокая точность и оперативность, возможность получения данных на большие площади.
Специалисты ООО «Эридан» имеют опыт выполнения работ по этой технологии и готовы реализовать ваши проекты.
Статья специалистов ООО "Эридан" о спутниковой радарной интерферометрии "Применение данных с КА Sentinel-1 для определения смещений земной поверхности"